73785_552780838076190_833452916_n[2]

La sélection officielle du Festival de Cannes 2013

21 avril 2013 / par / 0 Commentaire

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture
Baz LUHRMANN THE GREAT GATSBY (H.C.)
(GATSBY LE MAGNIFIQUE)
2h22
***
Valeria BRUNI-TEDESCHI UN CHÂTEAU EN ITALIE 1h44
Ethan COEN, Joel COEN INSIDE LLEWYN DAVIS  1h45
Arnaud des PALLIÈRES MICHAEL KOHLHAAS 2h05
Arnaud DESPLECHIN JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) 2h
Amat ESCALANTE HELI 1h45
Asghar FARHADI LE PASSÉ 2h10
James GRAY THE IMMIGRANT 2h
Mahamat-Saleh HAROUN GRIGRIS 1h40
JIA Zhangke TIAN ZHU DING
(A TOUCH OF SIN)
2h15
KORE-EDA Hirokazu SOSHITE CHICHI NI NARU
(LIKE FATHER, LIKE SON)
2h
Abdellatif KECHICHE LA VIE D’ADЀLE 3h07
Takashi MIIKE WARA NO TATE
(SHIELD OF STRAW)
 2h05
François OZON JEUNE ET JOLIE 1h30
Alexander PAYNE NEBRASKA 1h50
Roman POLANSKI  LA VÉNUS À LA FOURRURE 1h30
Steven SODERBERGH BEHIND THE CANDELABRA
(MA VIE AVEC LIBERACE)
1h58
Paolo SORRENTINO LA GRANDE BELLEZZA
(THE GREAT BEAUTY)
2h30
 
Alex VAN WARMERDAM BORGMAN 1h58
Nicolas WINDING REFN ONLY GOD FORGIVES 1h30
***
Film de clôture
Jérôme SALLE ZULU (H.C.) 1h50

UN CERTAIN REGARD

Film d’ouverture
Sofia COPPOLA THE BLING RING 1h30
***
Hany ABU-ASSAD OMAR 1h37
Adolfo ALIX JR. DEATH MARCH 1h45
Ryan COOGLER FRUITVALE STATION  1er film 1h30
Claire DENIS LES SALAUDS 2h
Lav DIAZ NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN 4h
James FRANCO AS I LAY DYING 2h
Valeria  GOLINO MIELE  1er film 1h36
Alain GUIRAUDIE L’INCONNU DU LAC 1h32
Flora LAU BENDS 1er film 1h32
Rithy PANH L’IMAGE MANQUANTE 1h30
Diego QUEMADA-DIEZ LA JAULA DE ORO 1er film
(LA CAGE DORÉE)
1h42
ANONYMOUS 2h14
Chloé  ROBICHAUD  SARAH PRÉFÈRE LA COURSE
1er film  
1h34
Rebecca ZLOTOWSKI GRAND CENTRAL 1h35


HORS COMPÉTITION

J.C CHANDOR ALL IS LOST 1h45
Guillaume CANET BLOOD TIES 2h24

 

 

 

SÉANCES DE MINUIT

Amit KUMAR MONSOON SHOOTOUT 1er film 1h22
Johnnie TO BLIND DETECTIVE 2h07

 

 

HOMMAGE À JERRY LEWIS

Daniel NOAH MAX ROSE 1h26

 

 

SÉANCES SPÉCIALES

Stephen FREARS MUHAMMAD ALI’S GREATEST FIGHT 1h37
Roberto MINERVINI STOP THE POUNDING HEART 1h38
Roman POLANSKI WEEK END OF A CHAMPION 1h33
James TOBACK SEDUCED AND ABANDONED 1h35
Cinéfondation :
Taisia IGUMENTSEVA
OTDAT KONCI 1er film
(BITE THE DUST)
1h41

 

 

SÉANCE DE GALA EN L’HONNEUR DE L’INDE

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE,
Zoya AKHTAR, Karan JOHAR
BOMBAY TALKIES 1h55

Laisse un commentaire